В Иркутске стартовала Всероссийская акция «СТОП ВИЧ/СПИД»

В Иркутске 15 мая стартовала Всероссийская акция «СТОП ВИЧ/СПИД». Организатором второй год подряд выступает Фонд социально-культурных инициатив, председателем организационного комитета мероприятия является президент Фонда Светлана Медведева. 

– Мы стартовали уже второй год подряд, – отметил на открытии мероприятия министр здравоохранения регионаОлег Ярошенко. – В прошлом году акция #СТОПВИЧСПИД была пилотным проектом, в котором участвовали пять городов, открывал ее именно Иркутск. В этом году, продолжая отличное начинание, Иркутск также в числе первых участников акции #СТОПВИЧСПИД, организованной Министерством здравоохранения РФ, Министерством образования и науки РФ, Министерством связи и массовых коммуникаций. Совсем недавно диагноз «ВИЧ-инфекция» считался смертным приговором. Однако благодаря совместным усилиям больным стали доступны бесплатная терапия и лечение, способные остановить развитие болезни. Это дает возможность продлить жизнь пациентам. 

IMG_5055.JPG

 

Также министр здравоохранения отметил, что в настоящее время в нашем регионе преобладает половой путь передачи вируса, на него приходится более 75% случаев заражения. В связи с этим огромное значение в борьбе с ВИЧ и СПИД имеет информирование общества о проблеме. 

За два года охват лечением ВИЧ-инфицированных в Иркутской области увеличился почти в два раза. Сейчас лекарства получают более 37% больных – это все, кому они необходимы по показаниям. 

– Наш Иркутский Центр СПИД отличается лучшими практиками в области профилактики заболевания, постоянно внедряет теоретические новшества в борьбе с болезнью, делится опытом этой борьбы со всеми территориями, где заболевание значительно распространено. Эта работа нашла должную оценку на федеральном уровне, – отметил министр. 

Мероприятие прошло при активном участии представителей министерств и ведомств Приангарья, спортсменов, общественных деятелей, молодежи. 

IMG_5088.JPG

 

На открытии акции выступили руководитель управления Роспотребнадзора по Иркутской области Алексей Пережогин, ректор Иркутского государственного медицинского университета Игорь Малов, министр спорта Иркутской области Илья Резник, министр по молодежной политике Иркутской областиАлександр Попов, заместитель министра образования Иркутской области Максим Парфенов, начальник управления общественного и дополнительного образования и социальной адаптации отдельных категорий детей министерства образования Иркутской области Екатерина Прудкая, заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Андрей Сальников, директор ОГКУ «Центр профилактики наркомании» Олеся Шубкина, шеф-редактор программы «Вести Иркутск» Александр Мальм, командир штаба студенческих медицинских отрядов Иркутского государственного медицинского университета Кристина Байбородина, юнармеец школы №4 города Иркутска, участник первого Всероссийского слета юнармейцев Алексей Фоминых, заслуженный мастер спорта России, Олимпийский чемпион по бобслею Алексей Негодайло.  

После приветственных слов все желающие узнать свой ВИЧ-статус могли сдать кровь на анализ. В ряду первых, кто принял участие в тестировании, был министр здравоохранения региона Олег Ярошенко

IMG_5119.JPG

– Мы как специалисты призываем не замалчивать проблему и регулярно проходить обследование, чтобы знать о своем ВИЧ-статусе, – рассказала на мероприятии главный врач Иркутского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД Юлия Плотникова. – Перед ВИЧ-инфекцией равны все люди вне зависимости от возраста, социального статуса и страны проживания. Вместе с тем она решаема, и от наших с вами сегодняшних действий зависит будущее здоровье не только родных и близких, но и всей нации и человечества в целом. Каждый современный человек должен знать свой ВИЧ-статус, чтобы быть уверенным в завтрашнем дне. Даже если он окажется положительным, это гарантирует своевременное назначение лечения и сохранение жизни и здоровья. 

На мероприятии Юлия Плотникова вручила Управляющему ТРК Комсомолл Виталию Аникинублагодарность за активную поддержку мероприятий, связанных с пропагандой здорового образа жизни, в частности акции «Стоп ВИЧ/СПИД». 

Массовые профилактические мероприятия, направленные на борьбу с ВИЧ-инфекцией в рамках всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», пройдут в Иркутской области с 15 по 21 мая. 

В период проведения акции абсолютно бесплатно и анонимно все желающие с 10.00 до 16.00 часов в ТРК «КомсоМолл» смогут узнать свой ВИЧ-статус и получить консультации врачей Иркутского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями. Также для посетителей торгово-развлекательного комплекса волонтеры будут проводить лотереи и просветительские игры. Благотворительная акция для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состоится 20 мая в театре кукол «Аистенок», велопробег «Красная лента» в поддержку всемирного движения по борьбе со СПИД по набережной реки Ангары запланирован на 21 мая. Завершающим акцию «Стоп ВИЧ/СПИД» мероприятием 21 мая станет торжественный концерт на острове Юность, посвященный Всемирному дню памяти умерших от СПИД. 

 

 

 

 

 

IMG_5331.JPG

IMG_5129.JPG

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

 

 

 

 

 


Сведения об оказанных медицинских услугах. Вы можете получить через личный кабинет на портале государственных услуг (gosuslugi.ru)