Министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко посетил медицинские организации Усть-Илимска и Усть-Илимского района

Первым пунктом , где побывала команда минздрава, стала Усть-Илимская городская поликлиника №1, которая расположена в левобережном районе. Учреждение на 880 посещений в смену включает в себя собственно поликлинику для обслуживания взрослого населения с кабинетами приема врачей и лечебно-диагностическими отделениями.

 

Всего к поликлинике прикреплено почти 28 тыс. человек. Участковая служба для обслуживания городского населения представлена 14 терапевтическими участками. Работают 9 врачей и один фельдшер.

 

Поликлиника пока еще не вошла в федеральный проект «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь», однако все равно по собственной инициативе руководства внедряет элементы бережливого производства. Так в этом году была организована электронная очередь, создана открытая регистратура и оптимизирована её работа, действует call-центр. В ближайших планах руководства – начать совершенствовать систему навигации в поликлинике и цикл реабилитации в составе отделения физиотерапии и лечебной физкультуры.

 

Много собственных средств поликлиника вкладывает в оснащение оборудование, которое сегодня составляет 99%, а также текущий ремонт.

 

Глава минздрава лично проверил, как работает электронная очередь, кабинет неотложной помощи. Кроме того, Олег Ярошенко пообщался с пациентами, а также встретился с коллективом учреждения. На встрече обсуждались ход диспансеризации, прививочной кампании и основные показатели работы учреждения.

 

Также в рамках рабочего визита в город Усть-Илимск и Усть-Илимский район глава минздрава Олег Ярошенко посетил филиал Иркутской областной клинической туберкулезной больницы.

 

Учреждение оказывает специализированную медицинскую помощь по специальности «фтизиатрия» населению города и района общей численностью 96945 человек.

 

Филиал расположен в панельном пятиэтажном здании 1976 года постройки. Заведующая филиалом Наталья Николаева доложила министру, что в 2017 году здесь был проведен текущий ремонт помещений на сумму более 2,7 млн рублей.

 

Клинико-диагностические лаборатории филиала за последние два года были переоснащены современным лабораторным оборудованием.

 

На базе филиала развернуто и функционирует 45 коек круглосуточного пребывания. Учреждение полностью обеспечено необходимыми медикаментами.

 

 

 

Профилактические мероприятия, направленные на раннее выявление туберкулеза, осуществляются всеми медицинских организациями города и района, а также их структурными подразделениями. На их базе развернуты три клинико-диагностические лаборатории. В поликлиниках города работают четыре флюорографических установки для проведения профилактических осмотров населения на туберкулез. В городе Усть-Илимск последние три года сохраняются стабильно высокие показатели охвата населения профилактическими осмотрами на туберкулез, что позволяет избежать неблагоприятных исходов, связанных с заболеванием.

 

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

 

 

 

 

 


Сведения об оказанных медицинских услугах. Вы можете получить через личный кабинет на портале государственных услуг (gosuslugi.ru)